paris-bd.com

La Bande des cinés

83 rue Pajol
75018 Paris
M° Marx-Dormoy L.12

Ouverture

du mardi au samedi

Horaires

  • du mardi au samedi
    de 14h00 à 19h15
  • ouverts fréquemment les matins, pour cela prenez confirmation au préalable

Téléphone

01 53 26 99 34

Liens


Les amis, la famille :

La plateforme familiale - http://hyperbate.fr/

Le blog culinaire de Caroline Seynaeve - http://lapageblanche.fr/sites/blog/2012/10/16/quest-ce-quon-mange/

Le blog de Jean-noël Lafargue - http://hyperbate.fr/dernier/

Le spécialiste en projecteurs et films sur pellicule tous formats - Bd-cine.com

Le spécialiste des affiches de cinéma originales - http://www.affiche-cine.com/

Le label de l'avenir - www.aquick1records.com

 

Les auteurs :
Colonel Moutarde : http://www.colonelmoutarde.com

Mélaka - http://www.melakarnets.com/
Olivier Ka - http://olivierka.blogspot.fr/
Le Tampographe Sardon - http://le-tampographe-sardon.blogspot.fr/
Kerascoët (Marie Pommepuy et Sébastien Cosset) - http://www.kerascoet.fr/
Pierre Maurel - http://pmaurel.wordpress.com/
Tu mourras moins bête - http://tumourrasmoinsbete.blogspot.fr/
David Turgeon - http://www.davidturgeon.net/
Vincent Giard - http://aencre.org/
Erwann Surcouf - http://erwann.surcouf.free.fr/doubleplusbon/
Terreur graphique - http://terreurgraphique.com/blog/
Tanxxx - http://tanxxx.free-h.fr/bloug/
Guillaume Guerse - http://guillaumeguerse.blogspot.fr/
Gilles Rochier - http://envraccity.wordpress.com/
Florence Dupré Latour - http://incarnfiction.blogspot.fr/
Agnès Maupré - http://agnes.maupre.over-blog.com/
Stanislas Gros - http://www.stanislasgros.com/
Sébastien Vassant - http://www.sebastienvassant.com/


Bases de données BD et forums de collection :

association Pimpf - http://www.pimpf.org/
BD oubliées - http://bdoubliees.com/
bédéthèque - http://www.bedetheque.com/

 

Théorie et actualité :

Du9 - http://www.du9.org/
Comicalités - http://comicalites.revues.org/
Töpfferiana - http://topfferiana.free.fr/
Coconino World - http://www.coconino-world.com/
Actua BD - http://www.actuabd.com/
Bedetheque - http://www.bedetheque.com/

 

Éditeurs :

Le Zébu/Psikopat - http://www.psikopat.com/
Le Colosse - http://collectioncolosse.com/
La 5e couche - http://www.5c.be/
Six pieds sous terre - http://www.pastis.org/jade/
Cornelius - http://www.cornelius.fr
Les Requins Marteaux - http://www.lesrequinsmarteaux.org/